МАУДО ДДТ » Новости » О конкурсе "Волшебное слово".

 
картинка картинка картинка картинка картинка
0

О конкурсе "Волшебное слово".

Автор: ddt-star от 4-11-2020, 13:48, посмотрело: 249

О конкурсе "Волшебное слово". 

«Волшебное слово»

Всероссийский конкурс детских СМИ «Волшебное слово» проводится Союзом предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Федеральногоагентства по печати и массовым коммуникациям. В этом году он прошёл шестой раз. Конкурс призван не просто назвать лучшие детские газеты и журналы, но обозначить направление развития, уровень подачи контента в детской прессе, поддержать молодые издания, способствовать продвижению новых брендов, популяризировать чтение среди детей и подростков.

В конкурсе участвуют как весьма заслуженные, известные нескольким поколениям детей газеты и журналы, так и совсем молодые, но уже успевшие завоевать сердца своих юных читателей печатные и интернет- издания. В этом году на конкурс было принято 140 заявок от детских изданий из России и Белоруссии, и такое число заявителей стало рекордным за всю историю мероприятия.

Когда мы подавали заявку на участие в конкурсе в номинацию «Лучшее интернет-издание (сайт, страница в социальных сетях)» и презентовали свою страницу «Студия «Молодые голоса» на крупнейшем литературном портале «Проза.ру», то совсем не предполагали, что сотрудничество с организаторами конкурса станет таким конструктивным, наполненным творчеством и результативным.

Летом менеджер конкурса, Светлана Тюрина, обратилась с просьбой прислать логотип или эмблему нашей страницы. Тут пришлось пофантазировать и, используя возможности современных компьютерных программ, создать логотип, отражающий вдохновение юности, любовь к литературе, творчеству, стремление освоить азы профессии журналиста.

Но этим наше общение не ограничилось. В сентябре Светлана предложила принять участие в историко-культурном проекте Союза предприятий печатной индустрии (ГИПП) «Пресса Великой войны», посвященном 75-летию Победы, так как Светлана «попутешествовала» по нашей странице и отметила, что там опубликовано немало патриотических сочинений, очерков и зарисовок о войне, которые её очень тронули. Она попросила ребят написать эпиграфы к выставке раритетных документов, фотоматериалов, различных экспонатов, наглядно показывающих, что из себя представляли газеты и журналы во время войны, как была организована работа редакций в 1941-1945 годах. Выставка должна была пройти 20 и 21 октября в Музее Победы на Поклонной горе. А написанные ребятами эпиграфы будут размещены на стендах и экранах выставки с указанием имён и фамилий их авторов.

Тема подвига военных корреспондентов и мне, и ребятам оказалось близка, так как на занятиях мы не раз говорили о том, что, кроме «лейки» и блокнота, военкорам приходилось держать в руках винтовку и пулемёт, участвовать в боях, рискуя жизнью.

Лучшим прозаическим высказыванием стал эпиграф Оли Петренко: «Подвиг военных корреспондентов трудно переоценить. Рискуя своими жизнями, они сохранили память о героизме нашего народа не только на страницах газет и документов, но и в наших сердцах».А у меня получилось короткое, но ёмкое стихотворение, которое организаторам очень понравилось.

Над вами так же смерть кружилась;

В руках бесился пулемёт,

Но за строкой строка ложилась

В потёртый боевой блокнот.

 

В грязи, в пыли, порой в сугробах,

Не потеряв былой кураж,

К народу рвался из окопа

Прицельно точный репортаж.

 

Ах, журналисты – военкоры

Той беспощадной, злой войны,

Ведь ваши души до упора

Горячей правдою полны!

 

Вы – удивительное племя

С великой болью на устах!

И на века застыло время

В том, что писалось на фронтах.

Проект был реализован, выставка состоялась, а студия «Молодые голоса» получила диплом-благодарность за активное участие в этом масштабном мероприятии.

О конкурсе "Волшебное слово".И наконец, от того же менеджера пришло сообщение о том, что студия отмечена в спецноминации конкурса. В какой именно, станет известно на торжественной церемонии 29 октября. Сначала фестиваль и деловую программу планировали провести в Перми, но вторая волна заболеваний коронавирусом заставила организаторов перенести часть мероприятий в Москву. Поэтому впервые фестиваль проводился в формате офлайн-онлайн одновременно на двух площадках – в Москве и Перми, причем его участники общались между собой в режиме реального времени с помощью организованного между городами «интернет-моста».

Так как я не рискнула ехать в такое непростое время в столицу, С. С. Демьянов снял небольшое видео о студии «Молодые голоса», которое представили на торжественной церемонии. Конечно, было приятно и радостно, когда нас отметили в номинации «Колыбель»(за наставничество, воспитание и успешную подготовку юных журналистов и литераторов к поступлению в профильные вузы). Действительно, за 16 лет работы студии более 10 выпускников связали свою судьбу с литературой или журналистикой.

После церемонии награждения была интересная и насыщенная деловая программа, которая показала, что детские издания нужны и важны. А Светлана Дзюбинская,заместитель начальника Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям напомнила о поддержке детской прессы со стороны государства, об упрощенном порядке подачи заявок для получения субсидий, и о том, что VII Всероссийский конкурс детских СМИ «Волшебное слово» обязательно состоится в будущем году.

Елена Букурова

Категория: Новости

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 
МАУДО «Дом детского творчества» МО Староминский район
353600, Россия, Краснодарский край, станица Староминская, улица Орджоникидзе, 101
(86153) 5-73-20
www.ddt.23region.info
E-mail: ddt-star@yandex.ru